Commune de
Yermenonville
>  Présentation et composition de l'équipe municipale
Suite aux éléctions du 15 mars 2020 un nouveau conseil municipal à été élu le 25 mai 2020.
tableau des résultats
Le conseil municipal
 De gauche à droite : 
Première rangée : Pierre COUDRAY, Christine DEGAS, Mélanie CHEVALLIER, Thierry DELARUE, Françoise COUDRAY, Martine GILLE, Marie-Claude CHUPIN, Quentin DESTOUCHES. 

Deuxième rangée : Chantal MERCIER Cyrille BENARD, Xavier DESTOUCHES, Eric FELLER, Yves VEILLOT, Francis LOLIVIER, Géza KIRALY. 


Le Maire : Thierry DELARUE 
 
Les Adjoints au Maire : 
 
Xavier DESTOUCHES, 1er Adjoint 
Délégué aux Travaux, aux Propriétés communales et à la Gestion du Cimetière, 
 
Eric FELLER, 2ème Adjoint, 
Délégué aux Cérémonies, aux Manifestations Communales, à la Vie Culturelle, à la Mémoire et au Patrimoine et à l’Animation Relation avec la Vie Associative, 
 
Martine GILLE, 3ème Adjoint, 
Délégué aux Affaires Scolaires, à la Sécurité et au CCAS 
 
Yves VEILLOT, 4eme Adjoint 
Délégué au Numérique, à l’Information et à la Communication. 
 
Les Conseillères :  
Mélanie CHEVALLIER, Marie-Claude CHUPIN, Françoise COUDRAY, Christine DEGAS, Chantal MERCIER. 
 
Les Conseillers : 
Cyrille BENARD, Pierre COUDRAY, Quentin DESTOUCHES, Géza KIRALY, Francis LOLIVIER. 

Les Commissions Communales présidées par le Maire.
 
Finances : Thierry DELARUE, Marie-Claude CHUPIN, Françoise COUDRAY, Eric FELLER, Francis LOLIVIER, Yves VEILLOT. 
 
Appel d'Offres : Thierry DELARUE, Cyrille BENARD, Marie-Claude CHUPIN, Françoise COUDRAY, Eric FELLER, Francis LOLIVIER. 
 
Urbanisme Environnement : Thierry DELARUE, Marie-Claude CHUPIN, Françoise COUDRAY, Christine DEGAS, Eric FELLER, Martine GILLE, Géza KIRALY, Chantal MERCIER, Francis LOLLIVIER. 
 
Travaux : Xavier DESTOUCHES, Cyrille BENARD, Marie-Claude CHUPIN, Françoise COUDRAY, Eric FELLER, Francis LOLIVIER, Yves VEILLOT. 
 
Propriétés Communales : Xavier DESTOUCHES, Cyrille BENARD, Marie-Claude CHUPIN, Françoise COUDRAY, Pierre COUDRAY, Eric FELLER, Chantal MERCIER. 
 
Cimetière : Xavier DESTOUCHES, Cyrille BENARD, Marie-Claude CHUPIN, Françoise COUDRAY, Pierre COUDRAY, Eric FELLER, Chantal MERCIER. 
 
Cérémonies - Manifestations Communales et Vie Culturelle – Mémoire et Patrimoine-Animations Relations avec la vie Associative : Eric FELLER, Cyrille BENARD, Mélanie CHEVALLIER, Marie-Claude CHUPIN, Françoise COUDRAY, Pierre COUDRAY, Christine DEGAS, Quentin DESTOUCHES, Martine GILLE, Géza KIRALY, Chantal MERCIER. 
 
Numérique - Information - Communication : Yves VEILLOT, Cyrille BENARD, Quentin DESTOUCHES, Eric FELLER, Chantal MERCIER, Francis LOLIVIER. 
 
Affaires Scolaires : Martine GILLE, Cyrille BENARD, Mélanie CHEVALLIER, Marie-Claude CHUPIN, Xavier DESTOUCHES, Géza KIRALY, Yves VEILLOT. 
 
Sécurité : Martine GILLE, Françoise COUDRAY, Christine DEGAS, Quentin DESTOUCHES, Géza KIRALY. 

 CCAS : Martine GILLE, Marie-Claude CHUPIN, Françoise COUDRAY, Christine DEGAS. 
  
Les délégations : 
Déléguée environnement : Chantal MERCIER 
Délégué Défense: Xavier DESTOUCHES 
Délégués CNAS : Martine GILLE Suppléante : Geneviève LIMEUIL 
Déléguée Sécurité Routière : Christine DEGAS. 

Délegués
La représentation aux Etablissements Publics de Coopération Intercommunale (EPCI) et  aux syndicats
Communauté de Communes des Portes Euréliennes d'Ile De France : 
Titulaire : Thierry DELARUE 
Suppléant: Xavier DESTOUCHES 
 
Commissions de la Communauté de Communes des Portes Euréliennes d'Ile De France : 
Commission Développement Economique/Relais Emploi : Thierry DELARUE 
Commission Finances/Relations avec les communes/Dispositifs d'aides/Mutualisation : Marie-Claude CHUPIN 
Commission Ressources Humaines : Martine GILLE 
Commission Petite Enfance/Enfance Jeunesse : Quentin DESTOUCHES 
Commission Patrimoine/Travaux d'Entretien/Cuisine Centrale/Aérodrome : Eric FELLER 
Commission Tourisme et Culture : Christine DEGAS 
Commission Contractualisation/Projet de Territoire : Francis LOLIVIER 
Commission Eau/Assainissement : Thierry DELARUE/ Chantal MERCIER 
Commission Collecte/Valorisation des Déchets/Développement Durable : Thierry DELARUE/ Chantal MERCIER 
Commission Investissements Structurants : Francis LOLIVIER 
Commission Mobilité/Transport/Réseaux Numériques : Yves VEILLOT 
Commission SCOT/PLU-PLUi/PLH : Christine DEGAS 
Commission Commerce de Centre Ville/Gens du Voyage : Eric FELLER - Xavier DESTOUCHES 
Commission Economie Sociale et Solidaire : Christine DEGAS - Martine GILLE 

Les syndicats : 
 
SIVOS : 
Titulaire : Xavier DESTOUCHES, Suppléant: Mélanie CHEVALLIER 
Titulaire : Martine GILLE, Suppléant: Cyrille BENARD 
 
SMVA (Syndicat Mixte de la Voise et de ses Affluents) : 
Titulaire : Eric FELLER, Suppléant: Pierre COUDRAY, 
 
Syndicat Départemental d'Energie 28 : 
Titulaire : Francis LOLLIVIER, Suppléant: Christine DEGAS 
 
Syndicat Eure et Loir ingénierie 
Titulaire : Thierry DELARUE, Suppléant: Francis LOLIVIER 

Comité Local d'Animation et de Développement : 
Titulaire : Yves VEILLOT, Suppléant: Géza KIRALY 

Les engagements hors représentations dans les syndicats : 
Vice Président du SIVOS : Xavier DESTOUCHES 
Membre du bureau du conseil syndical Eure et Loir Numérique : Yves VEILLOT 

Le personnel communal
Elisabeth RIVIERE
Agent technique
Marielle FLORENT
Agent technique
Frédérique BEAUPERE
Thomas GOUBILY
Secrétaire de mairie
Agent technique
Garderie périscolaire (CC des Portes Euréliennes IDF) :  Mesdames Sandrine DORAT et Élisabeth RIVIÈRE 
Restaurant scolaire (SIVOS) : Mesdames Élisabeth RIVIÈRE et Marilyne STOCK 

 Adjoints des Service Technique : 
Mesdames Élisabeth RIVIÈRE (Ménage de la Mairie et de la Bibliothèque) 
Marielle FLORENT (Ménage de l’école) 
Monsieur Thomas GOUBILY (Entretien de la commune et espaces verts)